Get Adobe Flash player

Liste danses Fest-Noz/Deiz

Liste danses Fest-Noz/Deiz

En cours de création

     

 Le fest-noz cible plus facilement les basiques que l'on trouve sur www.bcd.bzh avec accès à Bécédia "Tutos danses" (14) :apprenez ou perfectionnez-vous en regardant ces "tutos" de qualité 

           

Suite gavotte, Kost er c'hoet, Suite plinn, Suite de ronds de Loudéac, Kas a-barh, Cercle circassien, Avant-deux de Bazouges, Scottish, Rond pagan, An dro, Rond Saint-Vincent, Rond paludier, Ridée six temps, Laridé huit temps 

 

Dommage! on ne retrouve pas l'AVANT-DEUX DE TRAVERS. Si 14 autres danses devaient être présentées avec de nouveaux tutos, ajoutons alors : Mazurka, Suite Keff, Ridée de Béganne,  Ridée Guillac,  Rond Landéda, Trompeuse de Dinan, Branle de Noirmoutier, la Sabotée, AV2 de La Mézière, Polka de Paimpol, Kérouézée, AV2 du Trégor, Rond de Sautron

 

    Relevé fréquence des danses en fest-noz (2012) : par ordre

An dro, suite Plinn, Ridée 6 temps, suite Gavotte montagne, Scottish,

Laridé 8 temps, Rond St Vincent/Oust, suite Loudéac (rond, bal, rond, riquenié),

Hanter dro, Kas a-barh, (suite Fisel, selon Pays), Valse,

Kost ar c'hoad, Cercle circassien et Chapelloise, Mazurka,

Pilé-Menu, Polka, Tour, Avant-deux de Travers, Gavotte Pourlet,

Tricot : Hanter dro et An dro,Dans Léon, Maraichine,

Rond de Landéda, Bourrée, Valse Ecossaise, Avant-deux de Bazouges,

Pach Pi, suite Keff (Dans, Bal), Passepied, Polka piquée, Rond Pagan - Dans Round,

Cochinchine, suite Treger (Dans, bal, passepied, Jabadao),

Hanter dro Klamm, Gavotte de l'Aven, Dans Sizun, Rond Paludier,

suite Bigoudène (Gavotte, bal à deux, à quatre, à huit, Jabadao) selon Pays,

Bal de Rhuys, Dérobée de Guingamp, An dro retourné, Ridée de Guillac,

Kérouézée, Gavotte du Bas Léon, Aéroplane d'Acigné, Pas de Sept,

Dans Bro Ac'h, Gavotte de Lannilis, Galop nantais, Contrerond de St Laurent/Oust,

Polka plinn, Avant-deux de St Broladre, Avant-deux du Trégor, Laridé gavotte,

Bal de Plessala, Dans ar Podoù Fer    

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutefois!, un bon exemple de FEST-NOZ très diversifié comprenant 50 danses différentes des 5 départements historiques bretons (et d'ailleurs) avec 5 groupes du "Moulinet" d'Acigné (septembre 2015) :

 AV2 de Travers, Keff, Passe-Pied, Cercle Circassien, Kas a bar'h, Kost Er C'hoad, Rond/Bal Paludier, Maraîchine, Pas de Sept, Bourrée, Hanter dro, Tour, Cochinchine, Pilée Menue, Ridée 6 temps, Rond St Vincent, An Dro, Laridé Lanrivoaré, Ridée de Béganne, Polka, AV2 St Brolade, Ridée Guillac, Rond Landéda, Mazurka, Horsay, Gavotte des Notables, Madison, Scottish, Trompeuse de Dinan, Rondeau à 2, Bourrée Grandes Poteries, Branle de Noirmoutier, Valse Ecossaise, Aéroplane d'Acigné, AV2 Bazouges, AV2 Pléherel, Bal de Broons, Bal de Rhuys, Les Bottes, Drôlette, Gavotte d'Honneur, Gymnaska, Kérouézée, Pachpi, Rond de Guérande. Voir rubrique du Film tourné par Christine Gautier

 

  Recette "bonne humeur" avec des "danses-jeux" proposées par des bouézous "Moulinet" d'Acigné : Aloïs 06 88 61 70 43 et Nicolas 06 35 38 15 26

- Ridée de Vannes (d'Albert)

- en cortège en couple : Dérobée de Moncontour, Bal de Broons, Aéroplane d'Acigné, Berlingot, Bal de Langueux

- en Avant-Deux : de Travers, de St Broladre

- en lignée à 4 : Bal de Rhuys, Horsay

- en couple : Pas de Sept, 3 Coups d'talon, Galop Nantais

- en rond : Hanter Dro Klamm, Chanjtu, Passe-pied/Riqueniée, Tricot

- à 2 : Les Bottes ;à 3 : Cochinchine; à 4 : Drôlette ; à 8 : Moulinet d'Acigné

- en couple : Valse écossaise tournante (changement partenaire); Scottish en figures déplacements

- Ronde H/F : Cercle circassien, La Sabotée

 

Pour obtenir cette diversité, préférez le FEST-DEIZ du dimanche après-midi (comme à L'Hermitage, 2ème dimanche du mois, avec Armelle et Les Copains de la Planche) !! 

 

      2 groupes d'Acigné animent Festoù-Noz ou Deiz :

- La MARMITHE avec Martine BOUTARD (06 32 29 37 62), Michel et Thierry

- Dans'Meizë avec Daniel, Didier,Gilles (06 85 06 39 87), Louis et Yoann

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Clic sur  Gwalarn (copie du site)  : avant de s'arrêter définitivement, le créateur du site a accepté de laisser toutes ces recherches au "Moulinet" d'Acigné. Ainsi, découvrez de très nombreuses danses avec des listes alpha, origine ou techniques de base.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Un exemple avec un groupe du Pays Vannetais "Dalc'h Ataù", accord Patrick Bertrand- qui propose 88 danses :

Suite 3 Hanter Dro, Ridée de Béganne, Ridée 6 Temps, Polkas piquées, Trikot, Valses écossaises, Laridés 8 Temps, Ridée Locminé, Bal de Ploëmel, Chang'Tu, Paskovia, Bourrées, Ronds St Vincent, Pas de Sept, Kaz a Bar'h, AV2 Travers, Tours, Laridé de Lanrivoaré, Maraîchines, Klam, Laridé de Kervignac, Gimnaska, Cochinchine, Polkas irlandaises, Suite En Dro, Mazurkas, Scottishs, Laridé de St Jean-de-Brévelay, Madison, Kerhouesée, Valses, Bal de Jugon, Gavotte Aven/Gavotte Honneur, Cercles circassiens, Kost ar Choad, Orsey, Gavotte des Montagnes, Dans Keff + Bal, AV2 de la Mézière, Branle du rat/Galop Nantais, Ronds de Landéda, Rond de Sautron, La Guibra, La Veuze, Gavotte de Lannilis, Gilgodenn, Bals de Rhuys, AV2 du Trégor, Bal d'Erquy, Rond paludier + Bal, Poignée de main Kenascleden, Trompeuse de Dinan, Pach Pi, Bal de Plessala, Piler Lann, Gavotte des Notables, Suite de Loudéac, Dans Sizun, Passepied de Plaintel, Gavotte du Bas Léon, Ridées de Guillac, Branle de Noirmoutier, Polka de Paimpol, Gavottes du Cap, Gavotte de la Fontaine blanche, Dans Broac'h, Tenduff, Pilé menu, Contrerond de St Laurent-sur-Oust, Les Bottes, Dérobée de Moncontour, Gavotte de Plougastel, Gavotte de Lescoat, Rond de St-Julien-de-Concelles, Aéroplane de St Péran, AV4 de Paimpol, Rond de l'Ile d'Yeu, Le Tourchou, Ronds Pagan, Laridé de Baud, Laridé de La Turballe, AV2 de St Broladre, Les Fileuses de Baud, Le Brise-pied, L'Abondance, Polka Plinn, Valse de Brest, La Festozette, Chapelloise "Frédérica", Sabotée de Rennes

 

 

Le fest-noz et le fest-deiz s'ouvrent aux autres danses traditionnelles non bretonnes (Scottish, polka, mazurka, bourrée, cochinchine, ...) Des bals folk associent également d'autres terroirs de France , et d'ailleurs. Le site www.agendatrad.org regroupe les "dates breton/folk". Désormais installé sur Rennes, le manceau diatoniste Philippe PLARD fait un lien bal breton/folk au "Parquet de Bal" situé près du Cercle Celtique de Rennes.

 

  Dans le Morbihan, beau mélange avec "Parfum de Folk" (hors classiques déjà cités) accord Gabriel Morantin :

Scottish "Le Tour de la montagne" (Québec "Le bal à l'huile"), An Dro "Penn Sardin", Polka irlandaise "Bella Ciao" (Italie), Madison "Dirty Old Town" (The Pogues IRL), Danse en ligne "Le Brise Pieds" (Aveyron), AV2 de Travers "La Bastringue" (Québec), "La Poule à Colin" ("La Bottine Souriante" Québec), Mazurka "Roule la barrique" (Le Croisic), Bal de Plessala "Tamm kreiz/Tes sabots petite mignonne", Valse "Fanchon de Saint-Malo"/Guillemer, Aéroplane/Polka "Quinze Marins" Stéphane Rio, Branle de la Fosse aux loups (Alsace), Danse-Jeu les Lavandières, Danse à deux "Fling/ Ril An Suaimhnis" (Irlande), La "Pieternelle" (Flandre), La "Salopada" "Chanson pour passer le temps" (Quercy), Le Branle de Cosnay "Mots dits d'amour" (Indre), La "Boulangère" de Fontenay-Le-Comte (Vendée), Rond de l'Ile d'Yeu "Mon père a fait faire un bateau" (Vendée), Mazurka "L'Inconnu de Limoise" (Allier), et ...le "Moulinet d'Acigné"! (Haute-Bretagne) petit coup de violon avec www.monviolon.org 

 

 On peut aisément regarder la plupart de ces danses sur "You Tube"...une bonne préparation avant d'aller en fest-deiz (ou même en Fest-Noz!).

Citons 2 autres groupes connus pour cette "diversité" : DISKUIZH du "Pays de Rennes" et "AR MEN DU" du "Pays de Redon".

 --------------------------------------------

 Ajoutons quelques danses :

Passe-Pied, 1/2 Tour de Noirmoutier, Bourrée des Grandes Poteries, Rond d'Argenton, Rondeau,Berlingot, Les Bigorneaux, La Boulangère de Ploërmel et de Rennes, Bretonnes de Pornic, Callibourdaine, Le Carillon, le Chapelet, la Chapelotte, Trois Coups d'Talon, la Rassemblée, l'Andouille, les Avocats, Dérobée de Guingamp, gars de Guilliers, Guédennes de Langueux, Tournez en Arrière, Tourbillon de Kerlouan, Tour su'l Dré, Trompeuse de Guémené ...

- Danse : Léon, Danse Sizun, des Amoureux, des Lapins, des Lauriers Verts, DAUVERGNE, de la St Mathurin, Drao,Espagnolette de Pléherel, Fileuses de Baud, FISEL suite, Forières, La FOUGERE, Mazurka de Clisson, Menuet de Sautron, Michao, la Montfarine, Mr de la Miranda, la Oie, Pas des Patineurs, Pastourelle de Rennes,Polka de Ploeuc, Polka-Chat, des Lapins, Poule de Chateaubriant,Belle Anguille,le Sacristain,Moulinet façon Ercé-près-Liffré,      

- des AV2 : du COGLAIS, de St Martin, AV2 de St Renan,des Anciens, de Broualan, de la Chère, des Chiffonniers, d'Ercé-Près-Liffré, du Guébriant, des Jeunes, de Nazareth, du Petit Bonhomme, de Pléboulle, de PLéHEREL, de St CAST, de St Herblon, de la Ville Grasland, de Vritz,...

- des BALS : de Dinan, d'Erquy, des Hollandais, de Langueux, de Plessala, du Lédevant, Treger, de Perros, Pontivien, 

- Gavottes : de l'Aven + Bal à 2, 4, 8, Jabadao, Lescouët, Pourlet,du BAS LéON,Dardoub, de Plougastel, de Spézet, TINDUFF,

- Pilée de Quévert, de St Carné, de St Dolay, Pique dans la Rèze, Quadrille de Longchamp,

- Ridée de Vannes, de Jossselin,

- Rond Balancé de DOL, de Lizio, de Locmariaquer, St JULIEN-de-CONCELLES, Pagan, Ronde de l'Avoine, de Mûr-de-Bretagne, de St Brandan, de Trégomeur,  

 

 On arrive déjà à près de 300 danses! Un Cercle Celtique des Côtes d'Armor indiquait avoir recensé presque 700 danses de Bretagne...soit 14 festoù-noz avec 50 danses différentes.--------------------------------------

Top RENNAIS : Aéroplane d'Acigné,Aéroplane St Péran,  AV2 de Bazouges, AV2 d'Ercé-près-Liffré,  AV2 la Mézière, AV2 St Broladre, AV2 du Coglais, Deauvergne,Drôlette,  Jubilé,la Rassemblée, Ronde Balancée/et Cassée de Dol-de-Bretagne, la Sabotée,Le Sacritain de Rennes (et Le Moulinet d'Acigné)

 

Top REDON AV2 de St Just, la Fougère,la Gigouillette, Ridée de St Perreux, Rond de St Vincent/Oust, Trois coups d'talon

 

Top NANTAIS AV2 de Travers, des Auvernés, des Touches, Bretonnes de Pornic, Galop nantais, la Maraîchine, Paskovia,  Pastourelle de Châteaubriant, de Ligné, des Touches, Rond de Sautron, Rond St Julien-de-Concelles, Sacristain de St Julien-de-Vouvantes, de Sion-les-Mines, La Veuze

 

Top MENé AV2 Ville-Grasland, Bal de Plessala, Contredanse de Gouray, de Plessala, Rond de Plessala, Kerouézée

 

Top PENTHIEVRE AV2 Erquy, de Nazareth, de Pléboulle, de Pléherel (Fréhel), de St Cast, Bal de Broons

 

Top LOUDéAC Suite de Loudéac, Rond, Bal et Riquenié; Pas de Sept

 

Top VANNETAIS (GALLO) AV2 de St Martin, Contrerond, Laridé Gavotte, Pilé Menu, Ridée 6 temps, de Béganne, de Guillac, de Josselin, de Vannes, Rond Paludier, Tour

 

Top VANNETAIS (Bas, Bro Wened) An Dro, Hanter-Dro, Hanter-Dro mod Alre, Kas a-barh, Laridé 8 temps, de Kervignac, de la Côte, de Locmariaquer, Ridée 6 temps d'Hennebont, Tro'l leur

 

Top CORNOUAILLE (Bro Gerne) Dans an Ini Vraz, Gavotte d'honneur, d'Huelgoat, de Blanche Fontaine, de Lescouët, de Tinduff, des Notables, Kost ar C'hoat simple, fest-noz, noal, complexe, Jimnaska,  Suite Fisel (Accueil, dans base, sauté, levé, ciseaux, croisé, Maël-Carhaix, bloqué, ancien) - (Bal inter, simple, complexe), Suite Bigoudène (Gavotte, Bal à 2, à 4, à 8, Jabadao) , Suite de l'Aven (Gavotte, figures, promenade, première figure, promenade, première figure, seconde figure, première promenade, première figure, seconde promenade, seconde figure, ronde, gerbe, tourné 1 main, 2 mains, visite hommes, visite femmes, étoile), Suite Gavotte Montagne dans, Suite Gavotte Pourlet dans

 

Top LéON AV2 du Petit Bonhomme, Dans a-benn, a-dal, Léon, Danse des Amoureux, Piler Lann, Laridé de Lanrivoaré, Rond de Landéda, Ronde aux 3 pas, de l'île de Batz, Suite Keff (Dans, bal)

 

Top TréGOR AV2 du Trégor, AV4 du Trégor, Dérobée de Guingamp, Passepied de Plaintel, Polka de Paimpol, de Ploeuc, Polka Plinn, Quadrille de Locquénolé, Suite Plinn (Dans, bal), Suite Treger (Dans, bal simple, bal complexe, passepied simple, Plouegat Moysan, complexe, Jabadao

 

Top extérieur à la Bretagne Branle double, Cercle circassien, Chapelloise en ligne, en ronde,Cochinchine,  Mazurka, Polka, Polka piquée, Quadrille français 19ème siècle, Scottish A Paris sur le pavé, de Sarlat, irrégulière, Valse écossaise

 

     En Bretagne, les danses traditionnelles ne sont pas enseignées dans nos écoles primaires, ou alors sur des initiatives personnelles, des préparations de kermesses de fin d'année scolaire, des conventions. Cependant,pour assurer la transmission des savoirs et pratiques coutumiers, des Cercles Celtiques www.kenleur.bzh  et associations "loisirs" sont très actifs pour suppléer. Aussi, dans chacun des "Pays" de Basse et Haute Bretagne vous pouvez assister dans le bourg, aux kermesses et événements, à des chants, des airs de musiques qui vous invitent au partage avec de nombreuses danses, la plupart du temps accessibles au non-initié.

     Tout au long de l'année, des associations organisent des Festoù-Noz (soirée) ou des Fest-Deiz (après-midi). L'été ils font le bonheur des touristes et créent une ambiance festive. En 2019 on estimait le nombre de 1 700 événements par an générant environ 5 millions d'euros.

  Consultez le site www.tamm-kreiz.bzh pour savoir où aller dans les cinq départements bretons historiques (et ailleurs!)

 

 Le réseau "Tamm-kreiz" en Ille-et-Vilaine :

     AFAP Fougères, Au Carrefour de la Gallésie (Monterfil), Avant-Deux du Rheu, Baye Danses Trad (Baguer-Morvan), Breizh Dans Pipriac, Chro'Bouèze (St Germain-en-Coglès), Club Les Menhirs (Le Sel-de-Bretagne), Comité Animation Peillacois (Peillac), Danses et Traditions Bretonnes d'Orgères, Dorn Ha Dorn 35 (Guichen), Eoline (Montreuil-le-Gast), Fest-Yves Haute-Bretagne (Sens-de-Bretagne), Folk'N Breizh (Rennes), Foyer Animation Rural de St Just, Gallo-Tonic (Liffré), Gwalenn Guipry-Messac, Korollerien Ar Vro (Bains-sur-Oust), L'Epille (Bovel), La Bouèze (Rennes), La Compagnie des Possibles (Peillac), La Forge Spectacle (Thorigné-Fouillard), La Gavotte Vezinoise (Vezin-Le-Coquet), La Granjagoul (Parcé), La Marmithe (Fleurigné), La Parebatte (Bréal-Sous-Montfort), La Rassemblée (Pacé), La Rigourden (Saint-Suliac), La Rimandelle (Châteaugiron), Le Moulinet d'Acigné, Leizig (Pont-Réan), Les Amusous d'Monde (Saint-Malo), Les Beluettes (L'Hermitage), Les Copains de La Planche (Vezin-Le-Coquet), Les Dansous Du Gué (Paimpont), Les Mille Temps (Pléchatel), Montauban Animation (Montauban-de-Bretagne), Noal An Avel (Acigné/Noyal-sur-Vilaine), Oxygène Celtique (Brécé), Skeudenn Bro Roazhon (Rennes), Spered Ar Vro (Vitré), Taillis Activités Détente, Tiez Breiz (Rennes), Pitell (Brécé), Comité des Fêtes (Dol-de-Bretagne)